calendario precision 2

 

EL PLAZO LÍMITE DE INSCRIPCIÓN PARA LOS CAMPEONATOS PROVINCIALES, CAMPEONATOS DE ARAGÓN, O AQUELLAS COMPETICIONES QUE ORGANICE LA FATO, SERÁ EL JUEVES ANTERIOR A LA TIRADA A LAS 19:00 HORAS. (Consultar norma)

CALENDARIO PRECISIÓN 2016
día modalidad competición hora Club Lugar
ENERO
3 3×15 Reyes 10:00 Monzón Monzón (H)  
6 Tirada globo 50 m Reyes 11:00 Zaragoza Zaragoza  
10 AIRE COMPRIMIDO PROVINCIAL ZARAGOZA 10:00 Zaragoza Zaragoza  
10 Aire Comprimido Social 10:00 Aguanaces Teruel
17 AIRE COMPRIMIDO PROVINCIAL HUESCA 10:00 Monzón Monzón (H)  
17 AIRE COMPRIMIDO PROVINCIAL TERUEL 10:00 Aguanaces Teruel  
17 Recorridos de Tiro Trofeo San Vicente (aprobada) 09:30 Loreto Huesca A
17 15+15 Trofeo San Vicente 10:00 Loreto Huesca A
17 Armas Históricas Social 10:00 Zaragoza Zaragoza  
23 Aire Comprimido Social 17:00 Aguanaces Teruel
24 BR-50 / BR-25 Social 10:00 Zaragoza Zaragoza  
24 Aire Comprimido Social 10:00 Zaragoza Zaragoza  
24 15+15 1ª Fase Cto. Invierno 10:00 Monzón Monzón (H)  
24 15+15 11:00 Aguanaces Teruel A
29 Tirada globo 50 m San Valero 11:00 Zaragoza Zaragoza  
30-31 Recorridos Tiro Social (aprobada) 09:30 Loreto Huesca  
31 AIRE COMPRIMIDO CAMPEONATO ARAGÓN 10:00 Zaragoza Zaragoza
FEBRERO
6-7 Recorridos Tiro Entrenamientos (aprobada) 09:30 Loreto Huesca
7 Aire Comprimido Social 10:00 Zaragoza Zaragoza  
7 15+15 2ª Fase Cto. Invierno “Valdovinos” 10:00 Monzón Monzón (H) A
14 9 mm y 15+15 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z) A
14 Pistola Velocidad Social 10:00 Zaragoza Zaragoza  
14 Carabina MA y Tendido I Social 10:00 Monzón Monzón (H)
14 Aire Comprimido Social 10:00 Aguanaces Teruel
20-21 Recorrido Tiro 1ª F Copa Aragón – 7 Misses – Memorial R. Nuñez (aprobada) 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z) A
21 Aire Comprimido Social 10:00 Zaragoza Zaragoza  
21 15+15 3ª Fase Cto. Invierno 10:00 Monzón Monzón (H)
21 Aire Comprimido Social 10:00 Aguanaces Teruel
27 3×15 Social 10:00 Loreto Huesca
27 Aire Comprimido Social 17:00 Aguanaces Teruel
27-28 Recorridos Tiro Shotgun 09:30 Loreto Huesca  
27-28 15+15   10:00 Zaragoza Zaragoza A
28 15+15 11:00 Aguanaces Teruel A
MARZO
5 BR-50 / BR-25 PROVINCIAL ZARAGOZA 10:00 CTZ ZARAGOZA A
5-6 Recorridos Tiro Entrenamientos (aprobada) 09:30 Loreto Huesca
6 PISTOLA LIBRE PROVINCIAL ZARAGOZA 10:00 CTZ ZARAGOZA A
6 Pistola Standard    10:00 Aguanaces Teruel  A
6 15+15 Final Cto. Invierno 10:00 Monzón Monzón (H) A
6 Armas Históricas Social 12:00 Aguanaces Teruel
12 Aire Comprimido Social 17:00 Aguanaces Teruel
12-13 Recorridos Tiro 2ª F Copa Aragón (aprobada) 09:30 Loreto Huesca A
13 Aire Comprimido Social 10:00 CTZ Zaragoza
13 Carabina MA II Social 10:00 Monzón Monzón (H)
13 15+15 Trofeo Bar Stop 10:00 Acacias Fraga (H) A
13 Car. Tendido / 3×40 / P Libre 11:00 Aguanaces Teruel A
19 Aire Comprimido Social 17:00 Aguanaces Teruel
19-20 Fusil (aprobada) 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z) A
20 Recorridos Tiro 1º Social (aprobada) 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z)  
20 ARMAS HISTORICAS PROVINCIAL ZARAGOZA 09:00 CTZ ZARAGOZA A
20  ARMAS HISTÓRICAS PROVINCIAL TERUEL 10:00  Aguanaces  Teruel   A
20 Carabina MA Social 10:00 Loreto Huesca
26 3×15 Social 10:00 Loreto Huesca
27 PISTOLA STANDARD PROVINCIAL ZARAGOZA 10:00 CTZ ZARAGOZA A
27 Fuego Central    11:00 Aguanaces Teruel  A
ABRIL
3 ARMAS HISTÓRICAS CAMPEONATO ARAGÓN 09:00 CTZ Zaragoza A
3 Pistola Standard I Social  10:00 Monzón Monzón (H)
3 Pistola Standard Social 10:00 Aguanaces Teruel
9-10 Recorridos Tiro Entrenamientos (pte. aprobación) 09:30 Loreto Huesca
10 PISTOLA 9 mm PROVINCIAL ZARAGOZA 10:00 CTZ ZARAGOZA A
10 PISTOLA 9 mm PROVINCIAL HUESCA 10:00 LORETO HUESCA
10 Pistola Standard 1º Social 10:00 Acacias Fraga (H)
10 Car. Tendido / 3×40 / P Libre Social 10:00 Aguanaces Teruel
16 Fuego Central Tirada de Fuentes 10:00 CTZ Zaragoza
16 Carabina MA Social 10:00 Loreto Huesca
16-17 Recorridos Tiro 3ª F Copa Aragón (aprobada) 09:00 Acacias Fraga (H) A
17 FUEGO CENTRAL PROVINCIAL ZARAGOZA 10:00 CTZ ZARAGOZA A
17 Armas Históricas 1ª F Trofeo Jaime I 10:00 Loreto Huesca A
17 Fuego Central I Social 10:00 Monzón Monzón (H)
17 Pistola 9 mm Social 10:00 Aguanaces Teruel
23-24 Fusil (aprobada) 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z) A
23-24 RECORRIDOS TIRO PROVINCIAL HUESCA – S. Jorge (pte. aprobación) 09:30 Loreto Huesca (H) A
24 Aire Comprimido Trofeo El Abuelo “Ángel Soro” 10:00 CTZ Zaragoza
24 15+15 Trofeo San Jorge 10:00 Loreto Huesca A
24 Fuego Central Social 10:00 Aguanaces Teruel
30 15+15  1ª F Reino Aragón 09:00  Monzón Monzón (H) 
MAYO
1 15+15 1ª F Reino Aragón    equipos 09:00 Monzón Monzón (H) A
1 Fuego Central y 15+15 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z) A
1 Pistola Standard Social 10:00 Aguanaces Teruel
7-8 Recorridos Tiro Entrenamientos (pte. aprobación) 09:30 Loreto Huesca
8 BR-50 CAMPEONATO ARAGÓN 10:00 CTZ ZARAGOZA A
8 Fuego Central Agrocomercial Berenguer 10:00 Acacias Fraga (H) A
8 15+15 IX Trofeo Transgómez 10:00 Monzón Monzón (H)
8 Armas Históricas 2ª F Trofeo Jaime I 10:00 Aguanaces Teruel
14-15 Recorridos Tiro 4ª F Copa Aragón – Memorial L. Millán (aprobada) 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z) A
15 PISTOLA VELOCIDAD CAMPEONATO ARAGÓN 10:00 CTZ ZARAGOZA A
15 CAR TENDIDO / 3×40 / P LIBRE PROVINCIAL TERUEL 10:00 AGUANACES TERUEL A
15 Carabina MA Social 10:00 Loreto Huesca
15 3×15 IX Trofeo Armería Souto 10:00 Monzón Monzón (H)
21 15+15  Reales Tercios es 10:00  CTZ Zaragoza  
21-22 RECORRIDOS TIRO CAMPEONATO ARAGÓN (pte. aprobación) 09:00 ACACIAS FRAGA (H) A
22 Pistola Libre / Carabina Tendido Social 10:00 CTZ Zaragoza
22 PISTOLA LIBRE PROVINCIAL HUESCA 10:00 MONZÓN MONZÓN (H) A
22 FUEGO CENTRAL PROVINCIAL TERUEL 10:00 AGUANACES TERUEL A
28-29 Fusil (aprobada) 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z)
28 15+15 Polillas 10:00 CTZ Zaragoza
28 3×15 Social 10:00 Loreto Huesca
29 CAR TENDIDO / 3×40 CAMPEONATO ARAGÓN 10:00 AGUANACES TERUEL A
29 FUEGO CENTRAL PROVINCIAL HUESCA 10:00 ACACIAS FRAGA (H)
JUNIO
4-5 Recorridos Tiro 5ª F Copa Aragón (pte. aprobación) 09:30 Loreto Huesca A
4-5 15+15 2ª F Reino Aragón 09:00 Acacias Fraga (H) A
4 Carabina MA Social 10:00 Loreto Huesca
5 Fuego Central y 15+15 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z)
5 Aire Comprimido Social 10:00 CTZ Zaragoza
5 15+15 10:00 Aguanaces Teruel A
12 Recorridos Tiro 2º Social (pte. aprobación) 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z)
12 PISTOLA LIBRE CAMPEONATO ARAGÓN 10:00 AGUANACES TERUEL A
12 (pte. confirmar) 10:00 CTZ Zaragoza
12 Carabina MA III Social 10:00 Monzón Monzón (H)
18-19 Recorridos Tiro Entrenamientos (pte. aprobación) 09:30 Loreto Huesca
19 9 mm y 15+15 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z) A
19 FUEGO CENTRAL / P DEPORTIVA CAMPEONATO ARAGÓN 09:00 MONZÓN  MONZÓN (H) A
19 Pistola Standard    10:00  Aguanaces  Teruel  A
25 15+15 Balarrasa 10:00 CTZ Zaragoza
25 3×15 Social 10:00 Loreto Huesca  
26 Pistola 9 mm Social 10:00 CTZ Zaragoza
26 Pistola Standard II Social 10:00 Monzón Monzón (H)
26 Carabina MA Trofeo Pinturas Moreno Decoración 10:00 Acacias Fraga (H)
26 Car. Tendido / 3×40 / P Libre   10:00 Aguanaces Teruel  A
JULIO
2-3 15+15  3ª F Reino Aragón 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z) A
2-3 Recorridos Tiro Carabina 22 (pte. aprobación) 09:30 Loreto Huesca
3 BR-50 Social 10:00 CTZ Zaragoza
3 Carabina Tendido Fiestas del Ángel 10:00 Aguanaces Teuel
3 15+15 Fiestas del Ángel 11:30 Aguanaces Teruel
9-10 Fusil (aprobada) 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z)
10 Pistola Standard Social 10:00 CTZ Zaragoza
10 Carabina MA XIX Trofeo Ramiro Grasa 10:00 Monzón Monzón (H)
21-23 RECORRIDOS TIRO  COPA PRESIDENTE  09:00  LORETO  HUESCA  NAC
16-17 Recorridos Tiro Entrenamientos (pte. aprobación) 09:30 Loreto Huesca
17 Pistola Standard Social 10:00 CTZ Zaragoza
17 PISTOLA STANDARD PROVINCIAL HUESCA 10:00 MONZÓN MONZÓN (H)
17 15+15 Trofeo Gimnasio BBF 10:00 Acacias  Fraga (H) A
17 Armas Históricas Social 11:00 Aguanaces Teruel
24 Recorridos Tiro Shotgun (pte. aprobación) 09:30 Loreto Huesca  
24 Fuego Central Social 10:00 CTZ Zaragoza
24 PISTOLA STANDARD PROVINCIAL TERUEL 10:00 AGUANACES TERUEL A
24 15+15 XXII Trofeo Ferretería Nadal 10:00 Monzón Monzón (H) A
30 3×15 Social 10:00 Loreto  Huesca
31 FUSIL GC CAMPEONATO ARAGÓN 09:00 AGM ZARAGOZA A
31 PISTOLA 9 mm PROVINCIAL TERUEL 10:00 AGUANACES TERUEL A
AGOSTO
6-7 Recorridos Tiro San Lorenzo / Trofeo Riva New Time (pte. aprobación) 09:30 Loreto Huesca A
7 15+15 San Lorenzo / Trofeo Riva New Time 10:00 Loreto Huesca A
14 Aire Comprimido I Social 10:00 Monzón Monzón (H)
14 15+15 2º Social  10:00 Acacias Fraga (H)
28 15+15 Trofeo Gimnasio Moon 10:00 Loreto Huesca
SEPTIEMBRE 
3-4 Recorridos Tiro Memorial E Abanto (pte. aprobación) 09:30 Loreto Huesca A
3-4 15+15 4ª F Reino Aragón 09:00 Aguanaces Teruel A
4 Pistola Libre Trofeo Juan García Vergel 10:00 CTZ Zaragoza
4 Pistola Standard 3º Social 10:00 Acacias Fraga (H)
10 Carabina MA Social 10:00 Loreto Huesca
11 PISTOLA STANDARD  CAMPEONATO ARAGÓN  09:00 CTZ  ZARAGOZA A
11 9 mm y 15+15 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z)
11 Carabina Tendido Fiestas del Jamón 10:00 Aguanaces Teruel
11 15+15 Fiestas del Jamón 12:00 Aguanaces Teruel
17 15+15 Legión 10:00 CTZ Zaragoza
17-18 Fusil (aprobada) 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z) A
17-18 Recorridos Tiro Ciudad de Huesca (pte. aprobación) 09:30 Loreto Huesca
18 BR-50 / Carabina Social 10:00 CTZ Zaragoza
18 15+15 Tirada San Mateo 10:00 Monzón Monzón (H)
18 Fuego Central Social 10:00 Aguanaces Teruel
25 Recorridos Tiro 3º Social 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z)
25  PISTOLA 9 mm  CAMPEONATO ARAGÓN  09:00 LORETO  HUESCA
25 Pistola Standard Social 10:00 Aguanaces Teruel
OCTUBRE
1 Pistola 9 mm Tirada Guardia Civil 10:00 CTZ Zaragoza
1 Aire Comprimido Social 17:00 Aguanaces Teruel
1-2 Recorridos Tiro 6ª F Copa Aragón (pte. aprobación) 09:00 Acacias Fraga (H) A
2 Arma Larga PROVINCIAL HUESCA 09:00 Loreto Huesca A
2 9 mm y 15+15 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z)
2 Pistola Velocidad Social 10:00 CTZ Zaragoza
2 Carabina Tendido Social 10:00 Aguanaces Teruel
8 Aire Comprimido Social 17:00 Aguanaces Teruel
8-9 15+15 Tirada AECC (contra el cáncer) 09:00 CTZ Zaragoza A
8-9 Recorridos Tiro Entrenamientos (pte. aprobación) 09:30 Loreto Huesca
9 Armas Históricas 3ª F Trofeo Jaime I 10:00 Aguanaces Teruel  A
9 Carabina MA Social 10:00 Loreto Huesca
9 15+15 Fiestas del Pilar 10:00 Acacias Fraga (H) A
9 Aire Comprimido II Social 10:00 Monzón Monzón (H)
15 Pistola Libre Trofeo Hispanidad 10:00 CTZ Zaragoza
15-16 Aire Comprimido  Trofeo Hispanidad 10:00 CTZ Zaragoza
15-16 Armas Históricas Trofeo Hispanidad /4ªF T Jaime I 15:00 / 09:00 CTZ Zaragoza A
15 Aire Comprimido Social 17:00 Aguanaces Teruel
16 Fuego Central y 15+15 09:00  Agustina de Aragón Mediana (Z) A
16 Pistola 9 mm 10:00 Aguanaces Teruel A
16 Fuego Central II Social 10:00 Monzón Monzón (H)
22 Aire Comprimido Social 17:00 Aguanaces Teruel
22-23 Recorridos Tiro 7ª F Copa Aragón – Memorial A. Soro (pte. aprobación) 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z) A
22-23 15+15 5ª F Reino Aragón 09:00 Loreto Huesca A
23 Car. Tendido / 3×40 / P Libre 10:00 Aguanaces Teruel A
29 3×15 Social 10:00 Loreto Huesca
29 Aire Comprimido Social 17:00 Aguanaces Teruel
30 Fuego Central y 15+15 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z)
30 Fuego Central Social 10:00 CTZ Zaragoza
30 CARABINA MA CAMPEONATO ARAGÓN 10:00 Monzón Monzón (H) A
30 Pistola Standard 10:00 Aguanaces Teruel A
NOVIEMBRE
5 Aire Comprimido Social 17:00 Aguanaces Teruel
5-6 15+15 6ª F Reino Aragón 09:00 CTZ   Zaragoza
5-6 Recorridos Tiro 8ª F Copa Aragón – UPUC (pte. aprobación) 09:30 Loreto Huesca
6 9 mm y 15+15 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z)
6 Car. Tendido / 3×40 / P Libre Social 11:00 Aguanaces Teruel
12 Aire Comprimido Social 17:00 Aguanaces Teruel
DÍA 12    –    CENA   ANUAL   FEDERACIÓN   ARAGONESA   DE   TIRO   OLÍMPICO
12-13 Recorridos Tiro Shotgun (pte. aprobación)  09:30 Loreto Huesca  
13 15+15 4º Social 10:00 Acacias Fraga (H)
13 Carabina MA Final social 10:00 Monzón Monzón (H)
13 15+15 Provincial Teruel 11:00 Aguanaces Teruel A
19 Aire Comprimido Social 17:00 Aguanaces Teruel
20 Recorridos Tiro 4º Social (pte. aprobación) 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z)
20 Armas Históricas 5ª Fase Trofeo Jaime I 10:00 Loreto Huesca A
20 (pte. confirmar) 10:00 CTZ Zaragoza
20 15+15 VI Trofeo Orange 10:00 Monzón Monzón (H)
20 Carabina MA Social 10:00 Acacias Fraga (H)
20 Fuego Central Social 11:00 Aguanaces Teruel
26 15+15 IPA 10:00 CTZ Zaragoza
26 3×15 Social 10:00 Loreto Huesca
26 Aire Comprimido Social 17:00 Aguanaces Teruel
27 9 mm y 15+15 09:00 Agustina de Aragón Mediana (Z) A
27 Armas Históricas 6ª Fase Trofeo Jaime I 10:00 CTZ Zaragoza  A
27 15+15 Final Master Precisión 10:00 Monzón Monzón (H)
27 Recorridos Tiro Trofeo Plazaola (pte. aprobación) 10:00 Acacias Fraga (H)
27 Pistola Standard Social 11:00 Aguanaces Teruel
DICIEMBRE
3 15+15 Tirada Santa Bárbara 11:00 Monzón Monzón (H)
4 Aire Comprimido / Pistola Velocidad Social 10:00 CTZ Zaragoza
4 15+15 IX Trofeo Vilarrubi Asoc. 10:00 Monzón Monzón (H)
6 Aire Comprimido Social 10:00 Aguanaces Teruel  
13 Aire Comprimido Social 10:00 Aguanaces Teruel  
10-11 Recorridos Tiro Tirada Navidad (la del 32) (pte. aprobación) 09:30 Loreto Huesca
11 Fuego Central Social 10:00 CTZ Zaragoza
17-18 15+15 Memorial E Abanto 09:00 CTZ Zaragoza A
18 15+15 Tirada Navidad 10:00 Loreto Huesca
18 15+15 Trofeo Pastelería Dueso 10:00 Acacias Fraga (H)
18 15+15 Tirada Navidad 10:00 Monzón Monzón (H) A
18 Aire Comprimido Social 10:00 Aguanaces Teruel  
26 Globo Tirada Navidad 11:00 CTZ Zaragoza
ENERO 2017
8 3×15 Tirada Reyes 10:00 Monzón Monzón (H)
8 Globo  Tirada Reyes  11:00  CTZ Zaragoza   
14-15  Recorridos Tiro San Vicente (pte. aprobación) 09:30  Loreto  Huesca
15 Aire Comprimido PROVINCIAL HUESCA 09:00 Monzón Monzón (H)
15 Aire Comprimido PROVINCIAL ZARAGOZA 10:00 CTZ Zaragoza
21-22  Recorridos Tiro  Entrenamientos (pte. aprobación) 09:30  Loreto Huesca 
22 Aire Comprimido CAMPEONATO ARAGÓN 09:00 CTZ Zaragoza
22 15+15 Trofeo San Vicente 10:00 Loreto Huesca A
29 Pistola Standard Social 10:00 CTZ Zaragoza
29 15+15 1ª Fase Cto. Invierno 10:00 Monzón Monzón (H)
FEBRERO 2017
4-5 Recorridos Tiro  Entrenamientos (pte. aprobación)  09:30 Loreto  Huesca 
5 Pistola Libre / Carabina Tendido Social 10:00 CTZ Zaragoza
12 Fuego Central Social 10:00 CTZ Zaragoza
18-19 15+15 09:00 CTZ Zaragoza A
18-19  Recorridos Tiro  Entrenamientos (pte. aprobación)  09:30  Loreto  Huesca 
26  Pistola Velocidad Social 10:00 CTZ Zaragoza